Кто прав? Аренда жилья

Кто прав? Аренда жилья Снимаю жилье 1,5 года. Оплачиваю 25 числа каждого месяца вперед. В первых числах июня решил переехать на другую квартиру, но уже заплатил 25 мая за июнь. Предупредил хозяина 5 июня (за 15 дней вперед), что 20 июня я намерен съехать и попросил выплатить сумму за непрожитые 5 дней (т.к. оплачено до 25 июня), на что получил отказ. Договор в письменном виде не заключался. Хотел бы знать, кто же в этой ситуации прав?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Почему договор найма отсутствует? Несмотря на то, что сделка была совершена устно, а статьей 674 Гражданского кодекса предусмотрена письменная форма договора найма жилого помещения, это не означает, что договор найма не был заключен. Тем не менее, поскольку письменная форма договора соблюдена не была, то подтвердить его условия ты вправе письменными и иными доказательствами. Ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий сделки в силу статьи 162 Гражданского кодекса ты не имеешь права. Если исходить из того, что договор найма жилья был заключен, хотя и не оформлен письменно, на основании ст. 687 Гражданского кодекса ты имел права расторгнуть его, письменно предупредив наймодателя за три месяца. Поскольку ты этого не сделал, то и возвращать тебе деньги наймодатель не обязан.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182334 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181876 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181833 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181956 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю