Кто должен оплачивать установку водяных счетчиков в неприватизированной квартире?

Кто должен оплачивать установку водяных счетчиков в неприватизированной квартире?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
"До 1 июля 2012 года СОБСТВЕННИКИ жилых домов, ..СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирных домах, ..обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых ВОДЫ, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом МКД в указанный срок должны быть оснащены КОЛЛЕКТИНЫМИ (общедомовыми) приборами учета используемых ВОДЫ, тепловой энергии, электрической энергии, а также ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ...приборами учета используемых ВОДЫ, электрической энергии." (п. 5 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." от 23.11.2009 N 261-ФЗ в ред. от 12.12.2011) Так что, раз Ваша квартира НЕ приватизирована (т.е. находится в муниципальной или государственной собственности), и оплачивать эти счетчики и их установку должен СОБСТВЕННИК квартиры. А Вы пока что, только НАНИМАТЕЛЬ, и это требование Закона к Вам НЕ относится. Но поскольку платите за потребленную воду Вы, то Вам придется продолжать платить по НОРМАТИВАМ, что как правило, гораздо дороже чем по показания счетчика... Удачи.
8 8

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182857 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182682 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182254 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182174 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182313 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю