Замена стояка рециркуляции ГВС (горячего водоснабжения)

Замена стояка рециркуляции ГВС (горячего водоснабжения) Здравствуйте! В 2009 году мы с супругой приобрели квартиру (обременение ипотека). На данный момент (2012 г.) старшая по дому добилась в инстанциях восстановления рециркуляционного стояка ГВС (до этого был обрезан на вводе в дом, примерно с 1995 года). Квартиру мы приобретали уже с хорошим ремонтом, и дело в том, что в ванной комнате не видно: проходит ли этот стояк у нас или нет, т.к. сделан (бывшими хозяевами) короб и облицован кафелем. Сейчас старшая по дому пытается обязать нас сломать короб дабы убедиться есть ли там стояк или нет, и если его там нет, то восстановить его за наш счёт. Насколько я знаю, стояки относятся к имуществу общего пользования и я ежемесячно оплачиваю в ЖЭУ за текущий ремонт. Обязан ли я: 1. Ломать кафель и короб, чтобы убедиться есть ли там стояк или нет? 2. При отсутствии стояка менять его за свой счёт, при этом выломав короб с кафелем и часть подвесного потолка? Старшая по дому наседает на то, что стояк это имущество общего пользования и если мы его не сделаем (над нами ещё один этаж), то циркуляция не будет работать по всему стояку и в таком случае она подаст на нас в суд. Заранее благодарен, если можно, то дайте ссылки на нормативные акты.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491: 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. 7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.): 52. Потребитель обязан: д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183254 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183077 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182671 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182546 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182676 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю