Налог с продажи квартиры

Налог с продажи квартиры Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: я продаю квартиру в Москве, допустим, за 3 000 000 и в этом же году покупаю две однокомнатных квартиры в Новосибирске по 1 300 000 (в итоге 2 600 000) + машину за 200 000, итого мои расходы в 2012 году 2 800 000, а доход с недвижимости 3 млн. Я должна заплатить 13 % с 3 000 000 или с 200 000 (3 000 000 - 2 800 000)? И какие документы нужно приложить к НДФЛ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Объясняю по порядку-покупка машины-забудьте-при покупке движимого имущества налоговый вычет не дается.Минус 200 тыс..... Покупка одной однокомнатной квартиры -забудьте-налоговый вычет на покупку дается один раз в жизни и на один объект-минус 1.3 млн В сухом остатке-если продаваемая квартира была в собственности более 3 лет-налог не платится(ст 217 п 17.1) НК РФ-а не ст 220,как тут некоторые пишут. Если менее 3 лет,то 2 варианта(вот тут уже статья 220 НК РФ)- 1)была приобретена по безвозмездной сделке(наследство,дарение,приватизация)-налог платится с суммы,превышающей 1 млн руб-в Вашем случае 13 % от 2 млн-260 тыс 2)была куплена по договору купли-продажи или договору долевого участия-тогда при продаже этой квартиры налог светит не с суммы,превышающей 1 млн,а с суммы,превышающей цену покупки(то есть ту,которая была указана в предыдущем договоре)-здесь не могу дать точную сумму по понятной причине,но можно выйти на ноль,указав ту же сумму Теперь-возврат подоходного от покупки-по максимуму он возможен только с суммы 2 млн руб(даже если купите квартиру за 5 млн).Но вернут Вам его только с одной из покупаемых квартир и только с 1.3 млн-то есть 13 % от 1.3 млн -169 тыс-им можно частично компенсировать налог с продажи Итого-в худшем для Вас раскладе-Вы должны государству 91 тыс руб,в лучшем-оно Вам -169 тыс Есть еще куча нюансов-например,если Ваша квартира в доме ЖСК-вы пай выплатили давно,а право собственности оформили только сейчас,или квартира досталась по наследству-в этих случаях срок владения рассчитывается не с момента получения св-ва о собственности.,а гораздо раньше
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182278 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182120 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181654 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181627 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181752 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю