Я работаю по контракту на декретном месте. Если я сама забеременею, имеют ли право меня уволить?

Я работаю по контракту на декретном месте. Если я сама забеременею, имеют ли право меня уволить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Имеют полное право уволить и уволят, если очень повезет, то по окончании беременности, а если не повезет, то и беременную уволят. Ст.261 ТК РФ: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
184636 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
184430 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
184018 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183818 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
184023 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю