Может ли работник выполнять работы в выходные дни по устному распоряжению нанимателя и будет ли эта работа оплачиваться?

Может ли работник выполнять работы в выходные дни по устному распоряжению нанимателя и будет ли эта работа оплачиваться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Николай Александрович Никифоров

Уровень участника 05
Из ст.113 ТК РФ: "Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по ПИСЬМЕННОМУ распоряжению работодателя". Если не будет письменного распоряжения (приказа) на работу в выходной, у бухгалтерии не будет основания оплатить такую работу. Слова к делу не пришьешь. <br />
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149967 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149434 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149323 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149039 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149308 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю