Видео съёмка сотрудниками ДПС

Видео съёмка сотрудниками ДПС Имеет право сотрудник ДПС снимать водителя на камеру? Работа внутренних органов у нас гласная, это прописано в конституции, (см. Приказ МВД РФ № 185 п.24) поэтому когда человек при исполнении, его можно снимать без вопросов. Приказ МВД РФ № 297 от 20 апреля 1999г. Наставления по работе ДПС. п 14.7. Запрещается во время несения службы использование оперативно-технических и специальных средств, не предусмотренных табельной положенностью. Отсюда следует, что возить с собой диктофоны, видеокамеры без специального разрешения сорудникам ДПС запрещено и так же опираясь на Статья 24 Пункт 1 Конституции РФ: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Статья 137 УК РФ: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений с использованием своего служебного положения, сотруднику ДПС грозит штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Я правильно понимаю?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
"Приказ МВД РФ № 297 от 20 апреля 1999г. Наставления по работе ДПС." - Документ утратил силу с 1 сентября 2009 года в связи с изданием Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 187 "Статья 24 Пункт 1 Конституции РФ: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются." - почему их снимать можно? а им снимать нельзя? что за дискриминация? "поэтому когда человек при исполнении, его можно снимать без вопросов" - попробуйте заснять оперов... по поводу "Приказа МВД РФ № 185" п. 24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру п. 25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись. ваш случай к "случаям, запрещенных законодательством" не относится...
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193333 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193184 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192799 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192704 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192768 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю