Нужно ли согласие всех прописанных на сдачу комнаты в квартире в аренду?

Нужно ли согласие всех прописанных на сдачу комнаты в квартире в аренду? В 4-х комнатной квартире прописаны бывший муж (собственник жилья), я и двое наших детей (16 и 20 лет). Бывший уезжает на год в командировку и собирается две комнаты в квартире сдать в аренду. Я естественно против. Имеет ли он право сделать это без моего согласия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласно статье 30 ЖК РФ, гражданин имеет право распоряжаться имуществом, находящимся у него в собственности, по своему усмотрению. Необходимо учесть: Зарегистрированные (прописанные) в квартире другие граждане, даже не являясь собственниками, имеют право пользования данным жилым помещением. Это право им дает статья 31 ЖК РФ. Запретить сдавать квартиру они не могут, но вот пользоваться ей могут вполне. Поэтому, лучше заранее договориться со всеми зарегистрированными, чтобы те вдруг неожиданно не заявили права на проживание в сдаваемой квартире. Проконсультируйтесь с юристом в живую (объяснив ситуацию подробнее), больше вероятность получить более вразумительный ответ.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193359 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193214 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192830 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192744 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192789 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю