Помогите разобраться

Помогите разобраться Правомерно ли указывать неустойку в договоре менее, чем 1/300? Для гос. компании в соответствии с ФЗ-94 – это минимальный размер неустойки, который может быть установлен в договоре, а вот по поводу коммерческих компаний также 1/300 это минималка, либо не так?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если иное не установлено законом, то в договоре между коммерческими организациями может быть установлен любой размер неустойки, т.к. в силу ст. 330 ГК ее размер устанавливается соглашением сторон. Так что стороны вполне могут установить неустойку в размере ниже чем 1/300 ставки учетсной ставки банковского процента (если в вопросе имелась ввиду именно эта ставка).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182478 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182302 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181849 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181804 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181929 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю