Про договор

Про договор Будет ли иметь юридическую силу договор беспроцентного займа между физ.лицом и юр. лицом, если и с той стороны и с другой выступает один и тот же человек (физ.лицо и он же директор организации)? И может ли потребовать физ лицо возврат этих денежных средств, если уже не будет являться директором этой организации? Займ будет предоставлять физ лицо организации.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Будет, но лучше не рисковать и выдать организации процентный займ, иначе придется уплачивать материальную выгоду и с нее 35% НДФЛ. ГК Статья 809. Договор займа предполагается беспроцентным когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183753 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183581 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183201 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183018 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183167 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю