Можно ли заключить коллективный договор в государственном органе? да-нет почему?

Можно ли заключить коллективный договор в государственном органе? да-нет почему?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Нет, нельзя. Коллективный договор — «правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей» (по определению статьи 40 ТК РФ). Государственные органы имеют централизованные инструкции и ими же управляются. Например, суды подчиняются закону "О судебной системе", соответственно работающие в них работники - закону "О государственной гражданской службе РФ" - госслужащие и закону "О статусе судей" - судьи. Там прописаны все права и обязанности (общие). Государственные структуры на основании этих законов вступит в отношения с государством, то есть, работник через организацию, вступает в трудовые отношения с государством.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю