Могу ли я отказаться быть присяжным заседателем?

Могу ли я отказаться быть присяжным заседателем? Получила письмо из администрации города, которое уведомляет меня о том. что я включена в общий список кандидатов в присяжные заседатели. Согласно ФЗ от 20,08,2004 № 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" я должна исполнить свой гражданский долг и я не подхожу не под одну из категорий граждан, которые могут отказаться. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Куда девать ребенка на 10 дней исполняя свой гражданский долг?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях: 1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона; 2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является: а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство; б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; в) лицом, достигшим возраста 65 лет; г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; д) военнослужащим; д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения; (пп. "д.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ) е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения; (пп. "е" в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 271-ФЗ) е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; (пп. "е.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ) е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения; (пп. "е.2" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ) ж) священнослужителем. Напишите какие обстоятельства препятствуют исполнению данной обязанности: например ребенок часто болеет и необходимо постоянно посещать врачей.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182278 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182120 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181654 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181627 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181752 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю