Счетная ошибка,помогите

Счетная ошибка,помогите Работаю на крайнем севере,ранее заработная плата была около 70-80тысяч рублей,сегодня получил зарплату 28 тысяч,обратился в бухгалтерию,мне пояснили,что у меня было ошибочно выставлены северные надбавки,т.к. Я был принят на работу 16.02.2011, а на состояние 16.02.2012 программа при расчете моей зарплаты выставила 40% северных, в августе мне были выданы деньги в сумме 80 т.р., и в итоге у меня удержали на сегодня 51 т,р, при этом всем меня никто ни о чем не уведомлял,правомерны ли действия по удержанию моей зарплаты бухгалтерией? А также имеют ли они право вообще удерживать из моей зарплаты данную сумму, учитывая,что ошибка не арифметическая? И имеют ли право всю сумму удержать сразу не уведомив меня и без моего согласия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.Не думаю что там сидит тупой бухгалтер, он знает чем ему это грозит, но почему, зная законы она это сделала - вообще не понятно. Не имела она права на это, так что не спускай на тормоза, добивайся возврата денежных средств и наказания для бухгалтера.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182565 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182388 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181944 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181886 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182023 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю