Когда наступает отмена нотариальной доверенности

Когда наступает отмена нотариальной доверенности C какого момента наступает отзыв доверенности ? C момента когда доверяемый был письменно под роспись или заказным письмом уведомлен об отзыве доверенности ?. Отзыв произойдет с момента получения им уведомления? Или отмена с даты самого отзыва оформленного у нотариуса? А если доверяемый уклоняется от получения уведомления ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
порядок прекращения нотариально удостоверенных доверенностей путем отмены конкретизирован п. 10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 7 - 8 июля 2003 г. (протокол N 03/03). Так, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления.ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности 2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
184124 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183916 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183562 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183337 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183527 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю