Как разорвать договор с АН ?

Как разорвать договор с АН ? Ситуация такая: заключили с АН договор по продаже квартиры (посоветовала одна знакомая,которая пользовалась услугами этого АН). Пообещали нам сделать всё максимально быстро и с минимальной нервотрёпкой. В итоге продажа тянется уже 10 месяцев. До этого квартира была выставлена без всяких договоров почти во всех АН города в течении примерно такого же времени. Недавно решили расторгнуть этот договор и продавать своими силами. Директор АН расторгать договор отказалась, ссылаясь на понесённые расходы на рекламу, потраченное на нас время и т.п. При этом пообещала ещё и в суд подать, типа заплатите неустойку 2000 у.е. если откажетесь от наших услуг. Все пункты договора составлены достаточно хитро и разумеется в пользу АН.Срок договора до полной продажи объекта недвижимости. Короче лапухнулись мы с этим договором по неопытности конкретно. Есть несколько нюансов с нашей стороны, которые я думаю можно использовать. Квартира приватизирована на одного человека, конкретно на тёщу, которая находится за границей и приехать не может. Продаёмся по ген. доверенности, оформленной на брата жены. Договор подписывала жена без его присутствия. Жена по идее прав собственности на квартиру не имеет (имеет право наследования). В общем вот такая ситуация. Буду очень благодарен за совет или за консультацию. На всякий случай прикрепляю скан договора. Ну тогда ещё вопрос. А имело ли право агентство заключать договор с лицом, не имеющим прав собственности на данную квартиру. По идее подписывать документы и совершать какие либо операции с имуществом может только брат, а он нигде ничего не подписывал. Доверенность в агентстве предъявляли мы, а не брат и все переговоры тоже вели мы. Отсюда напрашивается вопрос: а имеет ли вообще этот договор юридическую силу? С таким же успехом можно подписать договор на продажу соседской квартиры. Или я не прав? Извиняюсь за плохое изображение. Загружаю нормальное, а в итоге на странице урезанное. Будет время - наберу вручную.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
По закону заказчик может расторгнуть договор возмездного оказания услуг в любое время в одностороннем порядке, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы. Об этом говорится в п. 1 ст. 782 ГК РФ. При этом фактические расходы обязательно должны быть подтверждены исполнителем документально и относиться непосредственно к договору с данным заказчиком. К примеру, аренда офиса исполнителя и заработная плата его сотрудников к таким расходам не относятся. Таким образом, если квартира не продана, расходы исполнителя фактически равняются нулю. В договорах агентства недвижимости часто пишут, что расторгнуть можно лишь спустя какое-то время (например, 30 дней), либо заплатив какую-то неустойку (штраф) за расторжение. Можете не обращать внимания на эти условия, они противоречат п. 1 ст. 782 ГК РФ и, следовательно, не применяются (ничтожны). От агентского договора можно отказаться в одностороннем порядке только в случае, если в нем не оговорен срок действия. Как я поняла, это - Ваш случай.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю