Юристы объясните мне про госпошлину!

Юристы объясните мне про госпошлину! Я доверенное лицо застройщика, и мне нужно с физ. лицом заключить договор долевого участия. в законе написано, что госпошлина составляет для физ. лица 200 для юр лица 4000. вопрос: то есть платим и дольщик и застройщик? или только дольщик? это что, если в доме 200 квартир, то за каждую надо по 4000 заплатить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Подпунктом 30 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве для физических лиц в размере 200 руб., для организаций - 4000 руб. Также предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, включая внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в размере 200 руб. При этом п. 2 ст. 333.18 НК РФ установлено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, то государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Данная норма НК РФ применяется в том числе при уплате государственной пошлины за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора участия в долевом строительстве и за государственную регистрацию уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, включая внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, если договор участия в долевом строительстве заключен между организацией и физическим лицом, государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия уплачивается организацией в сумме 2000 руб., а физическим лицом - 100 руб.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149850 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149310 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149199 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148920 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю