Неуплата налога на доходы физических лиц.

Неуплата налога на доходы физических лиц. Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! В 2011 году моему отцу его отец (мой дед) оформил договор дарения. О дальнейших действиях моего отца никто не информировал (ни сотрудники, оформлявшие сделку, ни налоговая). 15 декабря 2012 года моему отцу пришло письмо из налоговой. В письме налоговая говорит о том, что отец должен был до 02 мая 2012 года (8 месяцев назад!) явиться к ним (налоговую) и представить декларацию по налогу на доходы форма 3-НДФЛ либо подтвердить близкое родство. Ссылаются на статьи 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Что делать? Как быть? Они должны были известить отца о том, что до 02 мая 2012 года он должен был явится к ним? Ведь об этом узнал отец спустя 8 месяцев, за которые придётся платить штраф.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Извещать налоговики не должны. Но и обязанности по представлению налоговой декларации у Вашего отца нет. Так что пусть представит в налоговую своё свидетельство о рождении (или иной документ, подтверждающий, что даритель его отец) и можете спать спокойно ! Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 мая 2009 г. N 03-04-05-01/314 Вопрос: Прошу Вас разъяснить порядок применения пункта 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ - обязан ли я исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с суммы дарения в случае, если мои родители подарят мне (их сыну) акции акционерного общества? Также прошу разъяснить: должен ли я в этом случае представлять декларацию по форме 3-НДФЛ? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения акций, полученных сыном от своих родителей в порядке дарения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиком от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, акции, полученные сыном от своих родителей в порядке дарения, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговую декларацию обязаны представлять налогоплательщики, указанные в статьях 227 и 228 Кодекса. На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей производят, в частности, физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Следовательно, при получении доходов в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, обязанность по предоставлению налоговой декларации отсутствует.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182390 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182215 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181761 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181722 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181851 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю