У меня в коммуналке комната, хочу её продать, но где то слышал что нужно первым предложить соседям, но их у меня нет, а

У меня в коммуналке комната, хочу её продать, но где то слышал что нужно первым предложить соседям, но их у меня нет, а А остальные все комнаты государственные! они пустуют уже несколько лет, нужно ли государству предлагать купить у меня комнату?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Предлагаете выкуп собственнику в порядке обл. ст. 250 Гк РФ. Собственник- муниципалитет, туда и пишите уведомление о продаже с указанием выкуп. цены и описания объекта недвижимости. Если не выкупят или не ответят в течение 30 дней, можете продавать люб. желающему покупателю. Если сомневаетесь. кто собственник- сделайте запрос в управл. Росреестра по месту нахожд. недвижимости- получить выписку из ЕГРП о заряженных правах на объект недвижимости. Кроме того, если действует. комнаты муниципальные, и свободные от прав третьих лиц- например никому по дог. соцнайма не предоставлены в пользование, или по дог. безвозм. пользования, по дог. найма, то это освободившиеся муницип. комнаты в комм. квартире, и у вас. преимущ. право получить в пользование эти комнаты: ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
185008 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
184818 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
184395 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
184194 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
184414 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю