4-х этажный 2-х подъездный дом, без подвала. Счётчика общедомового на воду нет. Из каких соображений начисляется ОДН?

4-х этажный 2-х подъездный дом, без подвала. Счётчика общедомового на воду нет. Из каких соображений начисляется ОДН?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно п 4"б" ПП 354 необходимо выделить ОДН из существующего норматива и установить норматив на ОДН отдельно. Если в доме нет ОПУ, то согласно п.48 Правил № 354 объем услуг на общедомовые нужды определяется исходя из этого самого норматива на ОДН и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (формула 15 Прил 2). Между потребителями данный объем распределяется пропорционально общей площади квартир. Проще говоря, житель платит за личное потребление (по счетчику или нормативу) + норматив на ОДН. Но если в доме конструктивно не предусмотрены краны для потребления воды на общедомовые нужды, в связи с чем отсутствует ее фактический расход. (см. пп 3"г" и 4"а"), то устанавливать и предъявлять ОДН в такие дома нельзя. Об этом см. в акте прокурорской проверки http://www.prokuratura.omsk.ru/news/778/ Этот иск Прокуратуры судом удовлетворен.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183067 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182900 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182494 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182367 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182514 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю