Стандарт налог вычет на ребенка можно оформить и супругу(е) родителя?(пп.4ст218НК)какие док-ты представить

Стандарт налог вычет на ребенка можно оформить и супругу(е) родителя?(пп.4ст218НК)какие док-ты представить В пп.4 ст.218 увидела: "...супруг(а) родителя ребенка до 18 лет также может оформить налоговый вычет в 1000руб" - кто с этим сталкивался? бухгалтера в курсе,как это оформлять? или им придется ликбез проводить? или я что-то не так прочитала? т.е,если я вышла замуж,у меня ребенок от первого брака+ ребенок родился,у мужа тоже ребенок от первого брака= то он может оформить налоговый вычет на троих детей? ...и я тоже?на троих могу оформить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Интервью с В.М. Акимовой, государственным советником налоговой службы III ранга: - Родители ребенка развелись, и каждый из них повторно вступил в брак. Правильно ли мы понимаем, что на стандартный налоговый вычет на ребенка могут претендовать отец ребенка, мать и ее новый супруг (отчим ребенка), если ребенок после развода родителей проживает с матерью, а также мать ребенка, отец и его новая супруга (мачеха ребенка), если ребенок остается с отцом? - Да, все правильно. Мать и отец ребенка вправе каждый претендовать на получение стандартного налогового вычета на ребенка в одинарном размере независимо от того, состоят они в браке или разведены. Кроме того, они могут перераспределить между собой право на получение стандартного налогового вычета (Письма Минфина России от 13.04.2009 N 03-04-05-01/180 и от 11.06.2009 N 03-04-05-01/458). А вот отчим (а по аналогии и мачеха), по мнению специалистов Минфина России, может воспользоваться правом на вычет только в том случае, если участвует в обеспечении ребенка (Письмо Минфина России от 22.07.2009 N 03-04-06-01/182). - То есть право супруга родителя на получение "детского" вычета не ставится в зависимость от того, использует его второй родитель или нет. Верно? - Да, верно. В НК РФ не установлено ограничений по получению вычета новым супругом родителя ребенка. Положения пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса предусматривают возможность получения вычета обоими родителями, а также одним из новых супругов этих родителей. Так, если ребенок проживает с матерью, право на вычет в однократном размере будет иметь отчим ребенка. Если же ребенок проживает с отцом, то правом на вычет в однократном размере может воспользоваться мачеха. От отчима (мачехи) ребенка потребуется лишь представить налоговому агенту копию свидетельства о браке с матерью (отцом) ребенка и справку о том, что ребенок проживает в той же квартире, что и одно из указанных выше лиц.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю