Обязательно ли заключать договор на поставку газа в квартиру если он у меня уже есть?

Обязательно ли заключать договор на поставку газа в квартиру если он у меня уже есть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (2)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В июле российское правительство утвердило важный документ, регламентирующий отношения поставщиков “голубого топлива” и потребителей, - постановление № 549. Покатилась по регионам волна разбирательств: надо заключать договоры на обслуживание оборудования в домах... А как это делать, если состояние приборов и сетей часто аварийное? В Ростовской области, где дела с техобслуживанием сетей обстоят не лучшим образом, тоже проблем не избежали.
5 5

Виталий Викторович Олейник

Уровень участника 01
Обязательно, но только на поставку газа согласно Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ».
Но на обслуживание нет. Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в 3 года и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), ОНА ДОЛЖНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ. Что касается абонентского обслуживания моего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, я могу отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа. В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150831 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150334 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150210 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149938 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150218 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю