Если Даритель хочет продать квартиру(Москва),однако у него нет свид-ва о праве собственности,а есть только зарегистрир.

Если Даритель хочет продать квартиру(Москва),однако у него нет свид-ва о праве собственности,а есть только зарегистрир. Договор купли-продажи квартиры, нужно получить свидетельство о гос. регистрации права (собственности) или достаточно предоставить сам договор купли-продажи и выписку из ЕГРП на квартиру?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы определитесь для себя дарите Вы квартиру или продаете. Видимо право собственности на отчуждаемую квартиру возникло у Вас до вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" . Согласно положений ст. 6 названного закона " Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей." Но если Вы собираетесь совершить сделку с данным объектом недвижимости, то в силу положений п.2 этой же статьи Вам необходимо произвести государственную регистрацию своих прав на данную квартиру, возникших до введения в действия ФЗ от 21.07.1997г. № 122-ФЗ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150326 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149803 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149664 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149677 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю