Помогите пожалуйста решить задачку..если вам это не трудно!

Помогите пожалуйста решить задачку..если вам это не трудно! нужно решить задачу. опираясь на трудовой кодекс и другие нпа. работник будет уволен но сокращению штата в январе 2009года. при этом работодатель не стал требовать, чтобы сотрудник отрабатывал два последних месяца. поэтому фирма должна выдать ему дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка. за какие месяцы нужно рассчитывать средний заработок? пожалуйста напишите статьи трудового кодекса, которые вам помогли решить задачу и название нпа и его статьи, которыми вы руководствовались.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Для всех случаев определения размера среднего заработка устанавливается единый порядок его исчисления. Этому посвящена ст. 139 ТК РФ. В соответствии с этой статьей принято Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 . Средний заработок, сохраненный на период трудоустройства, исчисляется исходя из тех же данных, что и выходное пособие. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 5 п. 9 Положения N 922). Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ч. 6 ст. 139 ТК РФ). Виды выплат, которые учитываются для расчета среднего заработка, перечислены в п. 2 Положения N 922. К ним относятся все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Также в соответствии с п. 5 Положения N 922 из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, когда работник не работал, например, находился в очередном отпуске или получал пособие по временной нетрудоспособности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145401 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144778 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144269 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю