Раздел имущества

Раздел имущества Ситуация - молодой семье родители дают средства на приобретение квартиры, родители мужа 2/3,от стоимости жилья, жены 1/3, жилье приобретается соответственно в долях, 2/3 на мужа, 1/3 на жену. Есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос - при вероятности развода и раздела имущества будет ли учитываться этот факт ? Или в любом случае все делится пополам между супругами ? (тогда долевое участие теряет всякий смысл) Брачный договор не составлялся, да и желания составлять нет. Еще раз уточню - средства на покупку выделяют родители, каждый в меру своих сил, семейных средств нет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
И все-таки - п. 2 ст. 37 СК РФ никто не отменял, а значит: - Раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака... - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению... И нигде нет запрета отразить это СОГЛАШЕНИЕ непосредственно в тексте Договора купли-продажи, по которому супруги, выступая совместно ПОКУПАТЕЛЯМИ и приобретая квартиру в ОБЩУЮ собственность, СРАЗУ и устанавливают доли каждого в праве общей собственности. Также мне НЕ удалось найти указаний ни в одном НПА, что соглашение супругов о разделе имущества должно оформляться ТОЛЬКО в виде ОТДЕЛЬНОГО документа, обязательно называемого СОГЛАШЕНИЕМ. И не нашлось запретов на выражение супругами их соглашения о разделе уже на стадии приобретения этого имущества, т.е. ДО гос. регистрации перехода прав собственности на это имущества от продавца к покупателям. (Это все - в порядке "встревания" в горячий диалог "закадычных" СПОРЩИКОВ - Звездочки и Александра) А автору вопроса посоветовал бы все-таки сейчас, пока у них и их родителей есть полное взаимопонимание (и желание подстраховаться на случай возникновения в будущем иных и разно гласных взглядов на справедливость сегодняшних рещений) оформлять права собственности на эту квартиру в 2 этапа: 1. Сначала оформить по Договору купли-продажи приобретение этой квартиры в общую долевую собственность кого-то из родителей мужа (2/3) и родителей жены (1/3). 2. Далее (хоть на следующий день) каждый из родителей отдельными договорами ДАРИТ своему сыну/дочери свои доли. В конце концов не такие уж большие хлопоты заключить и зарегистрировать еше 2 Договора - Договоров дарения родителями этих долей своим детям, причем и затраты - только госпошлины в рег. службу, и налогов никаких. И вероятность что-либо измененить после, т.е. в случае развода, практически нулевая. Удачи (при покупке сейчас) и благополучия, в смысле долголетия, Вашей семье (на будущее).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю