Помогите пжлст...

Помогите пжлст... 3. при приеме на работу токарем карапетяну в оде¬ле кадров оао «стальконструкция» предложили попы¬сеть трудовой договор. в договоре было указано, что карапетян принимает на себя обязательство по первому требованию начальника цеха выполнять сверхурочную работу, его отпуск будет составлять 18 календарных дней, а также он будет нести полную материальную от¬ветственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. в графе о размере заработной платы было указано «согласно положению об оплате труда». на вопрос карапетяна, сколько же он будет зарабатывать, ему ответили, что от 8 до 10 тыс. руб. соответствует ли закону подготовленный проект трудового договора с карапетяном? ответ обоснуйте.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Положения трудового договора незаконны. 1. Сверхурочной работой признается работа по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период." и по основаниям установленным ст.99 ТК РФ. "Первое требование начальника цеха" в число таких оснований не входит. Положени ст. 99 ТК РФ так же определяет порядок привлечения работника к сверхурочной работе и ее предельная продолжительность ( ст.99 ТК РФ). 2. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена ст.115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней. Согласно ст.116 ТК РФ работодатель может предоставить дополнительный отпуск, но уменьшить ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель не может. Незаконны так же положения трудового договора о полной материальной ответственности работника поскольку профессия "токарь" не входит в перечень должностей и профессий, работая в которых заключаются договора о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85). Но следует иметь в виду, что если токарь получит инструменты для производства работ по разовому документу ( роспись в инструментальной за получение инструментов), то работодатель будет вправе на основании п.2 ст.243 ТК РФ привлечь работника к полной материальной Прошу обратить внимание на положения ст. 8 ТК РФ, согласно которой "Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю