Как выйти из сложившейся ситуации? +++

Как выйти из сложившейся ситуации? +++ при заключении договора аренды автомобиля в одном из его условии сторонами согласовано, что по соглашению сторон транспортное средство оценено при передаче в аренду оценено в 390000 руб. в этом же условии указано, что данная оценка учитывается при возмещении арендодателю убытков. в результате дтп по вине арендатора взыскиваю с него убытки. но вот беда: оценка проведена по рыночной стоимости, т.к. оценщикам договор аренды с вышеуказанным условием не передавался. обращаться по новой, чтобы провели расчет ущерба с учетом отмеченного выше пункта договора, это, вероятнее всего, обращаться за новым расчетом и, соответственно с новой оплатой. вопрос: можно за новым расчетом не обращаться, а привести суду квалифицированный довод со ссылкой на соответствующие статьи, исходя из логики толкования которых можно взыскать убытки и на основании имеющихся отчетов рыночных стоимостей восстановительного ремонта и утс? ниже приведены положения закона, которые данную ситуацию отчасти регулируют. статья 7 закона об оценочной деятельности (п.1). "предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки" в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. ст. 15 гк рф (пункты 1 и 2) "возмещение убытков" 1. лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ну так вы внимательно читайте п.1 ст. 15 гк рф. "лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере". а у вас он как раз предусмотрен. насколько я поняла, расчет сделан исходя из суммы, превышающей 390 000 руб. в этом случае, поскольку был договор, исходить надо именно из нее, т.е. за основу брать 390 000 руб..
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183336 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183159 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182755 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182612 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182757 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю