Подскажите пожалуйста!Имеет ли дет.садик запретить детям-выпускникам посещать летом?

Подскажите пожалуйста!Имеет ли дет.садик запретить детям-выпускникам посещать летом? Мой брат окончил садик в этом году, но заведующая садика сказала, что он больше не может посещать дет.сад....и блин он что должен все лето один в доме находиться?!обоснуйте, пожалуйста, свой ответ с юридической точки. есть ли вообще закон об этом?!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В вашей ситуации вам необходимо внимательно изучить основной документ того учреждения, которое посещает ваш ребенок (УСТАВ ДОУ) и договор между родителями и садиком. И если там прописано, что после выпускного дети-выпускники садик не посещают, то предпринять вы ничего не сможете. Режим работы дошкольного образовательного учреждения и длительность пребывания в нем детей определяются уставом, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и учредителем. Если последний день посещения ребенком садика не указан (ни в Уставе, ни в договоре), то вы можете подать заведующей письменное заявление с просьбой оставить ребенка в садике до 1 сентября. Но это ПРАВО заведующей, а не обязанность. Если место в садике будет, то вам его предоставят. В своем заявлении можете ссылаться на следующие нормативные акты: 1. Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении": "Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет" (до 7 лет включительно, т.е. до исполнения 8 лет). 2. Закон "Об образовании" ст. 19: "Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет". Таким образом, законные основания для того, чтобы ребенок посещал детский сад есть (если, ему, конечно, не исполнилось 8 лет). Теперь главное выяснить, что указано в уставе детского учреждения и договоре.
3 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю