Вопросы по обществознанию. Помогите, пожалуйста.

Вопросы по обществознанию. Помогите, пожалуйста. 1.Гражданин Козин был вызван к следователю для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении его сына. Может ли гр. Козин отказаться от дачи свидетельских показаний или нет? Почему? 2. Гражданин республики Беларусь Иваненко был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в г. Петропавловске-Камчатском. Иваненко подал на постановление об административном правонарушении, поскольку, по его мнению, он не может быть привлечен к административной ответственности в России, так как является гражданином другого гос-ва. Должен ли суд по этому основанию отменить постановление об административном нарушении? 3. Вечером Волгин обнаружил на скамейке автобусной остановки забытый кем-то фотоаппарат. Он забрал фотоаппарат с собой и заявил о находке в милицию. Через три месяцев после находки Волгин подарил фотоаппарат своему племяннику. Вправе ли был Волгин распоряжаться найденной вещью? Ответ обоснуйте. 4.Несовершеннолетний Константин гражданин Российской Федерации выезжает в Турцию в составе туристической группы, без сопровождения своих родителей. Какие документы он должен иметь при себе и что в этих документах должно быть указано?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
1.Согласно ст.50 Конституции РФ козин имеет право не свидетельствовать против своего сына как родственник. 2.Суд не отменят постановление поскольку административное правонарушение было совершено на территории России.Статья 2.6. КоАП РФ 3. Согласно ст.228 ГК РФ Волгин заявив о находке в милицию был обязан хранить у себя фотоаппарат 6 месяцев, только потом фотоаппарат мог перейти в его собственность. 4.В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.Выезд в государства СНГ (Украина, Казахстан, Молдавия, Армения, Таджикистан, Киргизия), с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан, дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, старше 14 лет - по паспортам гражданина РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю