Нужна помощь

Нужна помощь работодатель-индивидуальный предприниматель-в связи с прекращением своей трудовой деятельности объявил,что никакого сокращения в связи с ликвидацией предприятия(магазина) и соответствующих выплат нам не будет,а нас просто уволят без всякого пособия.ссылаясь на п.1 ст.81,где сказано,что "расторгается трудовой договор в случае прекращения деятельности работодателя-физического лица как являющегося предпринимателем без образования юридического лица"и "гарантии,предусмотренные для работников при увольнении в связи с ликвидацией организации,на работников,увольняемых в связи с прекращением деятельности работодателей - физических лиц,не распространяются".насколько правомерны его действия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Он пошутил. ИП обязан выполнить те же действия в отношении работников при ликвидации, что и директор юр.лица, а именно: 1)уведомить не позднее чем за 2 месяца (ст.180 ТК РФ) 2)выплатить выходное пособие (ст.178 ТК РФ) и зарплату и компенсацию за отпуск (ст.84.1 ТК РФ) 3)с сохраняемым заработком за 2-3 месяц - это уж как получится... (ст.178 ТК РФ) не хочет - жалобу в гос.инспекцию труда (заказное письмо)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю