Общая долевая собственность, что такое 1/2 доля в праве? если в квартире 3 комнаты

Общая долевая собственность, что такое 1/2 доля в праве? если в квартире 3 комнаты
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Общая собственность - собственность нескольких лиц на одно и то же имущество. Объектом права общей собственности, является как индивидуально-определённая вещь, так и совокупность таких вещей (например, совокупность вещей, входящих в состав наследства). Общая собственность может возникнуть в различных случаях: наследование, состояние в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизация, совместная покупка вещи, совместная постройка объекта недвижимости, соединение и смешения вещей. Гражданский кодекс РФ (пункт 2 статьи 244) устанавливает два вида общей собственности - долевую и совместную. К долевой относится общая собственность, при которой определена доля каждого из её участников, к совместной – общая собственность без определения долей. При долевой собственности доли каждого из её участников, как правило, определены заранее, а при совместной собственности доли определяются лишь при разделе или выделении общего имущества. Доли как при долевой, так и при совместной собственности предполагаются равными, если иное не установлено законом или договором. Общая совместная собственность может возникнуть лишь в случаях, предусмотренных законом, причем круг её участников ограничен - ими могут быть супруги, если на их имущество распространяется законный режим имущества супругов (гл. 7 раздел 3 Семейного кодекса РФ), члены крестьянского (фермерского) хозяйства (п.1 ст.258 ГК РФ), члены семьи, приватизировавшие квартиру с установлением на неё общей совместной собственности (ст.2 Закона РФ №1541-1 "О приватизации жилого фонда в Российской Федерации" от 4.07.1991 г.). При этом во всех этих случаях допускается переход от общей совместной к общей долевой собственности. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (п.1 ст. 250 ГК РФ). Это значит что метраж квартиры, делится между всеми собственниками долевой собственности. А комнаты здесь ни при чем.
1 6

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю