Если человека в 16 лет выгоняют из дома родители. имеют ли право, и куда в этом случае идти, где жить?

Если человека в 16 лет выгоняют из дома родители. имеют ли право, и куда в этом случае идти, где жить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
тут умные люди советуют идти в отдел по правам ребенка, они правы. Но фишка в том, я думаю, ты как и я в 16 не знал где это, а милиция (которая теперь полиция, кстати) доверия не вызывает так? Так вот любая школа - это представители отдела по права ребенка, обращайся прямо к классному руководителю. А вот тебе пара ссылок полезных: Статья 38 ч 2 Конституции РФ "Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей." Семейный кодекс: Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Но кстати, та же статья конституции ч. 3 "Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. " Так что думай о будущем ;)
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю