Дом под снос, квартира в собственности,прописан 1 чел. варианты не устраивают(планировка).сумма денежной компенсации?

Дом под снос, квартира в собственности,прописан 1 чел. варианты не устраивают(планировка).сумма денежной компенсации? Хрущевка под снос, в собственности, прописан один отец, площадь 47 кв. метров. 2-х комнатная. Дали смотровой ордер, посмотрели квартира не понравилась, написали отказ (дом хороший, монолит, квартира 48 кв. метров, но квартира просто УЖАС, я и не думала что сейчас такие строят (коридор большой, комнаты и кухня маленькие, в одной из комнат 2 небольших окна. посреди стен, РАЗНОГО РАЗМЕРА, под ними соответственно батареи), предложили в этом же доме чуть больше 51 кв. метр, такой же ужас - отказались. Представитель жилого фонда после нашего отказа сказала что НИЧЕГО ДРУГОГО У НИХ НЕТ! Поскольку отец родился в Москве то нам на первой встрече предлагали денежную компенсацию - может кто знает какого размера эта компенсация. Они оценивают квартиру, но как можно оценить квартиру в доме под снос? и в то же время, как я поняла, данной суммы должно хватить на покупку аналогичного жилья в этом районе. Мы уже подумываем о согласии на денежную компенсацию, как добиться суммы которой РЕАЛЬНО хватит на покупку 2-х комнатной квартиры? И возможно ли отказ от квартиры и согласие на компенсацию (ведь заявление писали на предоставлении квартиры). Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Как собственникам вам по договору мены должны при переселении предоставить квартиру в собственность- по площади не меньшую, и аналогичную по кол-ву комнат. Так что двушку однозначно. Соглашайтесь на 51 метр. Отделка муниципальная и страшная конечно, но предоставляют в р-не проживания наверное. Не в Некрасовке и не на Люберецких полях аэрации. Вы вот дождетесь оценки и размера компенсации, ( а пока ознакомьтесь с рыночными ценами на двушки в Москве в р-не , в кот. вам предлагал ДЖП) и поймете, что лучше было взять в натуре :). ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 31 мая 2006 года N 21 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ: Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника 1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки. 2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом. 3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. 4. При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается. Независимую оценку своей двушки 47-метровой в хрущевке делайте и соглашением сторон- то есть с ДЖП, улаживайте, раз компенсация в натуре 51-метровой двушкой вас не устраивает. А то ДЖП час позовет своего "независимого оценщика"- есть у него фирмешка, кот. конкурс выиграла , объявленный ДЖП на осущ. этих работ за бюджетные деньги - по 200 руб. за штуку, и нарисует вам оценку...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю