Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Является ли заключение соглашения о перемене лиц в обязательстве по концессионному соглашению крупной сделкой?

Москва53 просмотров1 ответ

Между муниципалитетом и ооо (соответственно концедент и концессионер) заключена концессия на создание нового имущества (4 котельные) и реконструкцию существующего (теплосети) . обе стороны вложили в это мероприятие по n-ому количеству ден. средств. в дальнейшем запланирована перемена концессионера по заключенному соглашению - соответственно, все права и обязательства по концессии переходят к правопреемнику - другому ооо. считается ли заключение такого соглашения совершением крупной сделки для ооо?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Перво-наперво: с точки зрения права какого государства требуется дать ответ? вопрос возник у меня потому, что терминология как-то не очень смахивает на язык гражданского кодекса российской федерации: во-первых, стороны в договоре коммерческой концессии называются правообладателем и пользователем, ни о каких концессионариях в жизни не слышал. да и коммерческая концессия - вещь совершенно отдельная, в вашем случае правильнее было бы говорить вообще о простом товариществе ( вероятнее всего - инвестиционном) . так что, вас точно российское право интересует? если да, а терминологическая путаница вызвана какими-то сторонними факторами, то часть 1 ст. 46 федерального закона об ооо гласит: "крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами российской федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном правительством российской федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным правительством российской федерации федеральным органом исполнительной власти. "
то есть, ответ на вопрос зависит от целого ряда факторов: какова сумма данной сделки и балансовая стоимость имущества общества. , является ли данная сделка обычной для общества ( то есть, может быть, такие сделки являются для данного общества обычным способом получения прибыли) , и, наконец, не является ли данная сделка обязательной в силу закона. последний пункт едва ли возможен, а вот на первые два надо обратить самое пристальное внимание.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить