Может ли входить ген. директор оао в состав совета директоров?

Может ли входить ген. директор оао в состав совета директоров? говорят, недавно приняли изменения к закону об акционерных обществах, и что ген. директор ни в коем случае не должен входить в состав совета директоров. это правда? если есть такой закон, укажите, пожалуйста, номер и дату
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Федеральный закон от 26.12.1995г. "Об акционерных обществах" с изменениями и дополнениями лишь ограничивает количественный состав совета директоров из числа коллегиального исполнительного органа (не более 1/4 состава советов директоров), а лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа (ген. директор), не может быть одновременно председателем совета директоров общества. ( в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ). Посему, ген. директор может входить в состав совета директоров, но не может его возглавлять (ст.66 Закона).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю