410 гк рф пройдет ли зачет?

410 гк рф пройдет ли зачет? человек а должен на основании решения человеку 200 т.р. человек в должен человеку а на основании другого решения 100 т.р. человек а кинулся к приставам для принудительного взыскания, как думаете если человек в заявит человеку а. на основании ст.410 гк рф зачет требований, прокатит ли это перед приставами?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
На основании ст. 410 ГК РФ производится зачет, но это применимо к отношениям без третьего лица Б (если бы А должен был В 200 т., а В должен А 100 тыс., тогда 100 тыс. зачитывается в счет погашения и остается только 100 тыс.). Однако в данном примере зачет не применяется. Возможен перевод долга, но это только по соглашению В и Б, но с согласия А, т.к. он является кредитором. Таким образом возможен перевод долга, с согласия человека А, после чего он пишет приставам заявление о погашении части суммы и исполнительное производство в отношении человека В прекращается. Важный момент! Человек В все равно должен будет заплатить человеку Б 100 тыс., поэтому смысла во всех этих "махинациях" я не вижу...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150288 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149762 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149617 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149381 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149640 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю