Обязаны ли ЖКХ менять трубы?

Обязаны ли ЖКХ менять трубы? В нашему дому 33 года. Трубы не менялись. Сейчас заливает с 5 этажа по 3-й. В ЖКХ сказали, что этот ремонт мы должны сделать за свой счет. В счет-фактуре это не учитывается. Правы ли они? Или оплата по сч-a предполагает, что мы эту услугу оплачиваем ежемесячно? Спасибо работники ЖКХ говорят "денег нет, можете судиться, толка не будет" Так ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Николай Александрович Никифоров

Уровень участника 05
К общей собственности относятся стояки до первого отключающего устройства. Постановление Правительства №491, п.5 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из СТОЯКОВ, ответвлений от стояков до ПЕРВОГО отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, УКАЗАННЫХ отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Замена ЧАСТИ этих стояков - это текущий ремонт (Постановление Госстроя №170) Вы оплачиваете содержание дома, за счет этих денег текущий ремонт и проводится. Про "нет денег" это тоже СКАЗКИ. Читаем Гражданский Кодекс: Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства . Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, ОТСУТСТВИЕ У ДОЛЖНИКА НЕОБХОДИМЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. В суд - не надо. Составляйте акт, можете сами с соседями если УО не хочет. Затем пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием привлечь директора вашей УО по ст. 7.22 КОАП РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145310 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144693 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144492 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144190 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144542 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю