Вопрос по статье 28 Земельного Кодекса РФ

Вопрос по статье 28 Земельного Кодекса РФ 14.06.11г. указом" ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" И ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 03.06.2011)" Президента была дополнена ст. 28 Земельного кодекса РФ пунктом: "Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)" Вопрос: а)Когда это дополнение вступит в силу или уже вступило? б)Действие данного пункта распространяется на всей территории России или только в каких-то отдельных субъектах? Дело в том что моя знакомая женщина, у неё многодетная семья почти оформила полученный участок, но вдруг выяснилось, что этот участок будет выставлен на аукцион. В администрации говорят что всё законно и претендент подавший встречную заявку на этот участок имеет такие же права, как и она. После выхода дополнения в статью 28 она взяла справку о том что у них многодетная семья и распечатку указа и статьи и снова поехала в администрацию... Там её опять развернули, сказав, что у нас ( Ставропольский кр., Предгорный р-он) это дополнение начнёт действовать с 2012г,), и если ей надо по этому дополнению получить участок, то пусть едет в подмосковье)<- тут всё понятно), а участок всё равно будет выставлен на аукцион.... *Претендент, подавший встречную заявку есть юрист работающий по зем.участкам(зарабатывает он так), ни жил, не работал никогда в этом населённом пункте, и дети у него уже взрослые...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации" вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 17 июня 2011 г. N 129, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 25 ст. 3531, в "Парламентской газете" от 24 июня 2011 г. N 31 Таким образом ФЗ вступил в силу и действует на всей территории РФ однако, обратите внимание на текст этого дополнения: земельные участки предоставляются в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. т.е. то что для многодетных, без торгов и согласования и бесплатно это однозначно, поскольку в противном случае будет противоречие ФЗ, чего не должно быть. Однако случаи и порядок представления устанавливается законами Субъекта РФ. вот и вся заковырка, на что ссылаются Муниципалы?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю