Упр.Комп. выбранная жильцами дома для оказания коммунальных услуг может ли заключить договор аренды с правом выкупа?

Упр.Комп. выбранная жильцами дома для оказания коммунальных услуг может ли заключить договор аренды с правом выкупа? Речь идет о месте общего пользования в многоквартирном жилом доме. Спасибо. где написано что УК в праве? Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Из вопроса не понятно - это УК собирается САМА БРАТЬ места общего пользования в Вашем доме в аренду с ПРАВОМ ВЫКУПА, или эта УК собирается третьим лицам СДАТЬ места общего пользования в аренду с ПРАВОМ ВЫКУПА? Но в любом случае это НЕЗАКОННО, даже если и прописано в каком-либо договоре (или Уставе ТСЖ, как считает Пикша). Места общего пользования входят в состав общего имущества многоквартирного дома, которое принадлежат ВСЕМ собственникам помещений в Вашем доме на праве общей долевой собственности. Если речь идет о ПРОСТО аренде каких-то помещений (мест общего пользование), то ни УК, ни ТСЖ (ни Председатель, ни Правление, ни общее собрание членов ТСЖ) не вправе решать такой вопрос. Согласно п. 3 ст. 45 ЖК РФ решение о передаче общего имущества МКД (или любой его части) в АРЕНДУ или иное пользование третьим лицам (в т.ч. УК, если она сама собирается стать арендатором) относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в МКД. А раз речь идет об аренде с ПРАВОМ ВЫКУПА, т.е. об ОТЧУЖДЕНИИ части общего имущества, то это ПРОСТО ПРОТИВОЗАКОННО. Даже собственник помещения в МКД запрещено осуществлять выдел в натуре своих долей в праве общей собственности на общее имущество, а также отчуждать свои доли в праве общей собственности отдельно от права собственности на принадлежащие лично им помещения. (п. 4 ст. 37 ЖК РФ). Уменьшение же размера общего имущества в МКД (раз речь о выкупе отдельных мест общего пользования) допустимо ТОЛЬКО в одной ситуации -путем реконструкции МКД проводимой ТОЛЬКО с СОГЛАСИЯ ВСЕХ собственников помещений в данном доме (п. 3 ст. 36 ЖК РФ). Так что УК не вправе ни сама брать места общего пользование в аренду с правом ВЫКУПА, ни, тем более,передавать это общее имущество кому-либо другому. А общие собрания (ни членов ТСЖ, ни собственников помещений) НЕ ВПРАВЕ принимать такие решения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149684 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149125 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149033 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148766 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149051 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю