Законно ли, что РЭУ берут деньги за выдаваемые им справки: например, о составе семьи, выписка из домовой книги.

Законно ли, что РЭУ берут деньги за выдаваемые им справки: например, о составе семьи, выписка из домовой книги. Каким нормативным правовым актом предусмотрена деятельность РЭУ по выдаче таких справок и платность или бесплатность такой деятельности?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не законно. Предоставление данных документов бесплатно. Пусть бестолковый паспортисты закон о регистрации граждан посмотрят. Не помню номер пункта, но там черным по белому написано, что сия информация выдается бесплатно. Сама недавно с паспортистами ругалась, до хрипоты. не 100 рублей было жалко, за державу обидно. Закончилось походом к начальнику ФМС, жалобой в вышестоящую инстанцию и ответом "провели беседу с паспортистами. больше так не будут". Теперь когда захожу за бумажками со своими клиентами ( я юрист), паспортисты меня без очереди принимают и жалобно так " ну ладно. ну вы нас поймите, с нас же требуют.. ладно ладно..вам бесплатно.." Жалобу в прокуратуру напишите. Еще на досуге почитайте п.3 ст. 21 ФЗ О персональных данных. можете паспортистов носом в него ткнуть.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149941 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149398 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149290 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149014 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149281 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю