Подскажите мне пожалуйста, могут ли сотрудники жэка?

Подскажите мне пожалуйста, могут ли сотрудники жэка, а именно жэковские электрики менять мне счетчик старый на новый и при этом снимать показания счетчика? ведь насколько я слышал что показатели должен снимать сотрудник петроэлектросбыта..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если вы проживаете в жилом помещении находящимся в составе мкд, то заменить прибор учета могут специалисты организации – обслуживающей, ресурсоснабжающей или подрядной имеющей разрешение на данный вид работ. снимать показания и проверять работоспособность прибора учета (ипу) должен исполнитель - (обслуживающая организация при выбранном способе управления мкд – ук или тсж) и ресурсоснабжающая организация при непосредственном способе управления и заключенного договора на обслуживание системы энергоснабжения (сеть и оборудование). а также специалисты организации или индивидуальный предприниматель с которой исполнитель заключил соответствующий договор, содержащего условие об обеспечении требований законодательства российской федерации о защите персональных данных - для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), коллективных (общедомовых) приборов учета. на основании постановления правительства рф №354 от 06.05.2011г. «о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_175645/ см. п. 31. исполнитель обязан: - е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). п. 83. проверки, указанные в пункте 82 настоящих правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев. а также п. 32. е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства российской федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя: - для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), коллективных (общедомовых) приборов учета. удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182401 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182227 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181775 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181731 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181861 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю