Договор дарения, или договор купли продажи - обязательно заверяется нотариусом?

Договор дарения, или договор купли продажи - обязательно заверяется нотариусом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Из всех разновидностей договора дарения государственной регистрации подлежит лишь договоры дарения недвижимости (п.3 ст.574 ГК РФ), поэтому момент регистрации договора дарения недвижимости совпадает с моментом его заключения. Государственной регистрации подлежит не только сам договор дарения, но и переход права собственности от дарителя к одаряемому. Государственная регистрация договора дарения и регистрация перехода права собственности совершают как одновременно, так и в отдельности. Договор купли-продажи недвижимости не подлежит обязательному нотариальному заверения, но в некоторых случаях нотариальное заверение крайне желательно или необходимо. И в не зависимости от формы договора (ППФ или Нотариальный) согласно ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности по ДКП подлежит обязательной государственной регистрации. Регистрация договора купли-продажи квартиры (доли в праве собственности на квартиру, комнаты, жилого дома) включает в себя: Составление ДКП в ППФ или нотариально Формирование пакета документов необходимых для регистрации. И непосредственно сама государственная регистрация ДКП. Сделки с недвижимостью и регистрация договора купли продажи. Регистрация договора купли продажи может быть добровольной или обязательной. В действующем законодательстве обязательная регистрация договора купли-продажи подлежит обязательной регистрации в случае перехода прав собственности. Такой порядок предусмотрен статьей 551 Гражданского Кодекса РФ. Отметим, что ГК РФ в статьях 131 и 164 определяет обязательную регистрацию права собственности на недвижимость. Свидетельство о праве собственности является единственным правоустанавливающим документов на объект недвижимости. Поэтому если вы приобрели недвижимость, получили ее в качестве наследства или дарения, вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации недвижимости. Тот же Гражданский кодекс Российской Федерации определяет порядок регистрации пава собственности на недвижимость, при проведении сделки купли- продажи только через регистрацию договора купли продажи. Однако в этом вопросе есть свои правовые тонкости, например, тип помещения или объекта недвижимости определяет нужно или не нужно проходить обязательную регистрацию договора купли-продажи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151250 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150798 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150593 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150380 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю