Помогите пожалуйста! имеет ли право администрация школы перевести ученика в параллельный класс без согласия родителей?

Помогите пожалуйста! имеет ли право администрация школы перевести ученика в параллельный класс без согласия родителей? 5 учеников 10 А класса без согласия переводят в 10 Б класс, самое интересное что об этом они узнали только 31 августа. На каких основаниях администрация школы так распорядилась? Ученики не имеют двоек в четвертях. Куда можно обратиться? Существует ли какой-то закон? Подскажите пожалуйста, очень нужен ваш совет!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Действующим законодательством об образовании не установлен порядок перевода обучающихся из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения. Закон РФ «Об образовании» (далее – «Закон») и Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196 (в ред. постановления Правительства РФ от 30.12.2005 № 854) (далее – «Типовое положение») регулируют лишь особые случаи перевода обучающихся. Ст. 32 Закона устанавливает компетенцию и ответственность образовательного учреждения. В соответствии с п. 1 ст. 32 Закона образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. В соответствии с п. 2 указанной статьи к компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Таким образом, образовательное учреждение в лице органов управления (директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности. За исключением случаев, перечисленных выше, согласия родителей на перевод обучающихся из одного класса в другой не требуется, если уставом или иными локальными актами образовательного учреждения не установлено иное. Принятие подобного решения должно быть обусловлено, в первую очередь, необходимостью защиты прав и свобод обучающихся, а также – необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 32 Закона образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество образования своих выпускников, за жизнь и здоровье обучающихся, во время образовательного процесса.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю