Если человек пропал три года назад есть решение суда считать временно отсутствующим .когда признают без вести пропавшим и

Если человек пропал три года назад есть решение суда считать временно отсутствующим .когда признают без вести пропавшим и Если человек пропал три года назад есть решение суда считать временно отсутствующим .когда признают без вести пропавшим и выдают св.о смерти? если человек пропал три года назад есть решение суда считать временно отсутствующим .когда признают без вести пропавшим и выдают св.о смерти?сведений нет уже больше трех лет, что нужно и куда обращаться, чтоб получить св о смерти.остался ребенок 14лет.?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Решение суда о признании безвестно отсутствующим не является основанием для регистрации смерти. Выдать свидетельство о смерти в ЗАГСе смогут только на основании решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу. Объявление гражданина умершим возможно только по основаниям, указанным в законе, при этом: – по общему правилу основанием объявления гражданина умершим является факт отсутствия о нем сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение 5 лет; – если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью, или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, факт отсутствия сведений о нем в месте его жительства о его месте пребывания составляет 6 месяцев; – если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, они могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Объявление гражданина умершим осуществляется только судом. Порядок судебного разбирательства аналогичен порядку признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 252-257 ГПК РФ). Объявление гражданина умершим по правовым последствиям во многом приравнено к естественной смерти, однако полного тождества нет: – на основании решения суда об объявлении гражданина умершим производится запись в соответствующей книге органов Загса; – открывается наследство; – прекращаются обязательства, которые носят личный характер; – брак считается прекращенным; – гражданин, объявленный умершим, если он жив, сохраняет правоспособность.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144895 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144238 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144025 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143692 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144116 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю