Взимается ли госпошлина при расторжении договора купли-продажи на момент регистрации в одностороннем порядке?

Взимается ли госпошлина при расторжении договора купли-продажи на момент регистрации в одностороннем порядке?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Расторгнуть можно только заключенный договор. а по Гк РФ (п. 3 ст. 433) договор купли-продажи жилой недвижимости заключен с даты регистрации . Так что если не зареген договор, значит не заключен, значит расторгать нечего. Если есть оформленный и подписанный договор и сдали его на регистрацию. то можно подать заявление о приостановлении регистрации . об отмене регистрации. Как сказано в п. 4 ст. 20 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, до внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в регистрации права, рассмотрение заявлений о регистрации сделки и права может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. То есть продавцу и покупателю необходимо будет подать заявления о прекращении регистрации. Если стороны успеют до регистрации, то получат обратно «незарегистрированный» пакет документов. А так как договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента регистрации, а договор будет незарегистрированным, то и расторгать в данном случае опять же будет нечего. Расторжение договора по соглашению сторон является двухсторонней сделкой. И происходит по общему правилу и в том же порядке, что и заключение договора (П.1 статьи 452 ГК). Основополагающие правила по расторжению договора и его последствиях предусмотрены в Гражданском кодексе. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: – при существенном нарушении договора другой стороной; – в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с п.4 ст. 453 ГК РФ в случае расторжения договора стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Расторгнуть можно только действующий во времени договор, то есть который еще действует, не исполнен до конца. Если стороны полностью исполнили взаимные обязательства: продавец недвижимость передал, покупатель полностью за нее расплатился, что означает, что договор исполнен и прекратил свое действие. А если действие договора прекратилось, то и расторгать тут нечего.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю