Вернуть оплаченную госпошлину.

Вернуть оплаченную госпошлину. Оплатил госпошлину в коммерческом банке (заплатив 6% от суммы), за водительское удостоверение международного образца, в размере 1000 рублей. Медкомиссия признала не годным. Работники банка дают противоречивую информацию, один сотрудник озвучил что необходимо мне обратиться в налоговую службу, другой в ГИБДД. Как же вернуть денежные средства?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 6 Закона РСФСР "О государственной пошлине" уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случаях: а) внесения пошлины в большем размере, чем требуется по законодательству; б) возвращения или отказа от принятия заявления (жалобы); в) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде либо в арбитражном суде, а также когда истцом не соблюдены требования, определенные установленным порядком предварительного разрешения спора (в ред. письма ВАС РФ от 28 июля 1992 г. N С-13/ОСЗ-166). Порядок возврата госпошлины регламентируется Инструкцией ГНС от 15 мая 1996 г. N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине". Возврат госпошлины имеет ряд особенностей как юридического, так и практического характера, а именно: во-первых, возврат госпошлины производится при условии, что заявление о ее возврате было подано в арбитражный суд до истечения годичного срока со дня зачисления в бюджет; во-вторых, возврат государственной пошлины из бюджета может быть произведен финансовыми органами лишь при условии четкого указания арбитражным судом в выдаваемой им справке основания возврата госпошлины. В письме ВАС РФ "О порядке выдачи арбитражными судами справок на возврат госпошлины из бюджета" от 29 октября 1992 г. N С-13/ОП-297 прямо указано на недопустимость выдачи справок на возврат пошлины из бюджета в случаях, не предусмотренных законодательством. Кроме того, дополнительная переписка в случаях отсутствия необходимых сведений в справках на возврат госпошлины, выдаваемых судами, существенно затягивает возврат истцам уплаченных ими сумм. Нередко истец в судебном заседании уменьшает суммы пени за просрочку платежа и на основании этого ходатайствует перед судом об уменьшении размера госпошлины. Частичный возврат госпошлины на этом основании является незаконным и необоснованным (ст. 72 АПК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 93 АПК РФ обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата госпошлины, должны указываться в судебном акте, принимаемом арбитражным судом. Возвращение госпошлины, как указано выше, производится на основании справки арбитражного суда, которая выдается в соответствии с указанными в судебном акте обстоятельствами. К заявлению, подаваемому в налоговый орган, прилагаются платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины, если она возвращается полностью. В случае возврата части уплаченной госпошлины прилагаются копии платежных документов. Налоговый орган должен проверить представленные документы в течение 30 дней с даты их регистрации. При положительном решении не позже чем через месяц с момента принятия документов госпошлина подлежит возврату через орган федерального казначейства (там, где он отсутствует, - через налоговый орган).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю