Имеет ли права собственник 1 комнаты в коммунальной квартире сдавать эту комнату если остальные жильцы коммуналки пр

Имеет ли права собственник 1 комнаты в коммунальной квартире сдавать эту комнату если остальные жильцы коммуналки пр Против?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Нет, без согласия собственников остальных комнат, он не имеет на это права. Он, конечно, как собственник КОМНАТЫ, вправе ей распоряжаться самостоятельно. Но он НЕ единственный собственник всех мест общего пользования в коммуналке. Они находятся в общей долевой собственности всех собственников комнат в этой квартире, и распоряжаться ими (передавать нанимателям право пользования кухней, ванной, туалетом и т.д.) можно только по общему соглашению ВСЕХ собственников (ст. 246ГК РФ). В этом и нарушение прав остальных жильцов. И суды уже объясняют (Вася, привет!) в таких случаях "какие у собственников права и какие нормы закона", а также какие ограничения и порядок применения норм закона, т.е. судебная практика по этому поводу тоже имеется.
5 5

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151162 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150518 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150295 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150553 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю