Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Можно ли стать судьёй при специалитете и аспирантуре?

Москва50 просмотров1 ответ

Добрый день. я оканчиваю специалитет по направлению подготовки о-40.05.02 "правоохранительная деятельность". если я окончу аспирантуру по юриспруденции смогу ли я в будущем претендовать на должность судьи (т. е. пройти образовательный ценз)?

примечание. в п. 1 ст. 4 закона рф от 26.06.1992 n 3132-1 "о статусе судей в российской федерации" кандидат на должность судьи должен иметь высшее юридическое образование по специальности "юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "юриспруденция".

в моём же случае, будет специалитет по направлению подготовки о-40.05.02 "правоохранительная деятельность" и аспирантура по юриспруденции (40.06.01 «юриспруденция»). будет ли это каким-либо образом противоречить указанным требованиям к образованию кандидата на должность судьи? или лучше закончить магистратуру?

p.s. меня интересует именно образовательный ценз кандидата на должность судьи, а не какие-либо иные требования (стаж, место работы и т. д.).

Ответы сообщества 1

Ответить

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить