ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы
Правда, что владелец большей доли, может принудительно купить меньшую долю
У другого собственника?
прочитал в интернете, что суд назначил принудительную компенсацию владельцам меньшей доли. хотя они не хотели продавать.
Ответы сообщества 1
ОтветитьЭто редкость.. доля должна быть не меньшей, а реально долей, не позволяющей на ней проживать... и второй собственник явно не собирается этого делать=))
хата сорок метров, например, а у него доля 1/20..
ст. 252 п. 4 гк рф
там разные позиции у вс и кс=))))
вс считает, что при соблюдении доказанных условий-надо забирать долю=))
кс считает, что если чел не заявлял о выделении своей доли-лишить её нельзя=))
но, лишают.. искать решения о лишении не буду, их много, да и ппвс по этому поводу было..
а определение кс выложу=)
определение
от 7 февраля 2008 г. n 242-о-о
"согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 гк российской федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. при этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 гк российской федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. "
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос