Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Имеет ли совладелица в частном доме право содержать животных на общедомовой территории без согласия совладельцев?

Москва66 просмотров1 ответ

Мы живём в доме на 2-х хозяев. дом поделён по мировому соглашению. территория находится в статусе общедолевой собственности, хотя право пользования определено по суду. соседка (совладелица) держит на общедомовой территории огромную собаку и двух кошек. собака мешает спокойному проживанию и отдыху своим диким лаем. лает днём и ночью. мы подскакиваем от её лая каждую ночь. естественно, сон нарушен. животные содержатся на территории без нашего согласия. соседка на замечания не реагирует, отвечая:" не нравится, покупайте благоустроенну. квартиру." имеет ли она право содержать животных на общедомовой территории без согласия совладельцев?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Гк рф
статья 247. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/
--------
вы реш. суда определили порядок пользования сосбсвенниками жилым помещением, кот .у вас в долевой собственности.
вопрос о содержании домаш. животных не урегулирован? снова обращ. в суд.
----
национальный стандарт российской федерации

услуги для непродуктивных животных
содержание непродуктивных животных в городских условиях. общие требования
http://docs.cntd.ru/document/1200119803

закона нет, законопроект завис.
законопроект № 458458-5
об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации
находится на рассмотрении
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(spravka)?openagent&rn=458458-5
------------
что за "общедомовая территория" только вам известно.
есть жилое помещене- жилой дом, и зем. участок, на кот. распложен жилой дом.
в жилом помещении есть жилые комнаты и места общего пользования- коридор, кухня, ванная и т. д.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить