Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Плата за отсутствующее отопление в квартире?

Москва72 просмотров1 ответ

Купили квартиру в многоквартирном доме, дом пять этажей, наша квартира на пятом этаже, угловая. под нами на четвертом этаже разбитая квартира, на третьем просто пустая квартира. закольцовка стояка отопления произведена на втором этаже и до пятого этажа никаких труб не идет. бывший хозяин говорит что квитанции за отопление приходить все же будут и платить их нужно. вопрос: правомерно ли они обязывают платить за то чего нет? и что делать чтобы не платить за несуществующее отопление? спасибо

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

1) вопрос: правомерно ли они обязывают платить за то чего нет?
2) и что делать чтобы не платить за несуществующее отопление?
по первому вопросу: смотрим ч. 1 ст. 10 гражданского кодекса рф - не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу. то есть закон запрещает требовать оплаты услуг, которые по факту не были оказаны (на отопление вашей квартиры не было затрачено ни грамма угля).
по второму вопросу: ответа нет, ибо судебная практика свидетельствует об обратном, но под разным "соусом".
у нас в районе много таких квартир, никто не платит, но в отношении всех судом принято решение о взыскании задолженности, но приставам решение не направлено и принудительное взыскание не осуществляется. хотя согласитесь, не приятно жить под таким долговым ярмом. тут вопрос в другом, ресурсоснабжающей организации не нужны ваши гроши, ей нужны компенсации от правительства субъекта за применение регулируемых тарифов. а это миллионы рублей. компенсации они получают не по факту оказанных услуг.... вернее "факт" оказанных услуг они подтверждают судебными решениями. таким образом, не затратив на вас ни копейки, они получают солидные компенсации.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить